ИННОВАЦИОННАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОУ

С 23.12.2020 года в МОУ детском саду № 17 реализуется проект "Сенсорное развитие детей средствами экологического образования в условиях детского сада" (Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области" от 23.12.2020 г. № 157)

2021- 2022 учебный год:

2020- 2021 учебный год

МОУ детскому саду № 17 присвоен статус Региональной инновационной площадки (Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области от 07.10.2016 г. № 104)

Анализ инновационной деятельности:

2019-2020 учебный год:

2018-2019 учебный год:

2017-2018 учебный год:

2016-2017 учебный год:

Инновационная деятельность МОУ реализуется в полном соответствии с содержанием и принципами разработанной программы опытно-экспериментальной работы  (научный рук. канд. пед. н., доцент Машкова С.В.). Координационным центром в эколого - педагогической  экспериментальной работе коллектива МОУ является научно-исследовательская лаборатория «Экология и личность», в рамках которой проводятся консультации, теоретические и методические семинары,  круглые столы, презентации опыта экологической работы, обсуждаются результаты диагностики развития экологической культуры субъектов образовательного процесса. Лаборатория «Экология и личность» работает в МОУ с 2000 года. Деятельность лаборатории направлена на совершенствование профессиональной психолого – педагогической компетенции педагогов детского сада, реализацию приоритетного экологического направления в работе ОУ и совершенствование образовательного процесса через реализацию творческих воспитательных проектов, создания условий для освоения педагогами способов осуществления инновационной, поисково-исследовательской деятельности.

С 2005 по декабрь 2009 года на базе МОУ детский сад № 17 (бывш. МОУ Школа – сад № 3) успешно  работала экспериментальная педагогическая площадка по проблемам экологического образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Деятельность экспериментальной педагогической площадки была одобрена Российской Академией естественных наук, награждена Почетной грамотой Президиума Российской Академии естественных наук (Решение № 182 от 28.07.2005 года) за реализацию программы экспериментальной педагогической площадки. В 2010 году экспериментальной педагогической площадке по теме: «Формирование экологически сообразного поведения у воспитанников и обучающихся в условиях образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста» присвоен статус городской ЭПП, с 2016 году МОУ детский сад № 17 работает в статусе Региональной Инновационной площадки (РИП).

Образовательное учреждение активно сотрудничает с  Международным Центром проблем Детства и образования (ВГСПУ) по реализации международного проекта по экологическому образованию детей. Реализуется совместный творческий проект с образовательным учреждением Испании по теме «Экологические экскурсии в природу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста». Происходит обмен презентациями работы на экологической тропе образовательных учреждений; фотографиями объектов и зон экологической тропы (клумб, альпийских горок, фигур из пней, т.п.); видеозаписями мероприятий экологической направленности (экологические экскурсии, развлечения, практикумы, праздники, акции, проекты, т.п.).

С 2011 года МОУ сотрудничает с областным Ботаническим садом по созданию модельных объектов озеленения на территории детского сада.

Педагогами накоплен большой опыт работы по экологическому образованию детей  дошкольного возраста. Многие методические разработки педагогов имеют рецензии ученых ВГСПУ, преподавателей ВГАПО.

Педагоги принимают активное участие в конкурсах по экологической проблематике различных уровней, являются неоднократными победителями, призерами и лауреатами Международных, Всероссийских, региональных конкурсов и Ярмарок социально-педагогических инноваций.

Педагоги щедро делятся опытом своей работы на совещаниях руководителей, старших воспитателей, семинарах – практикумах, курсах повышения квалификации ВГАПО, мастер - классах, заседаниях межвузовской лаборатории, секциях конференций. Свой опыт педагоги тиражируют через методические, практические публикации статей, методических разработок.

Педагоги МОУ детского сада № 17 успешно реализует технологию проектного метода. Проектный метод особенно активно применяется в экологическом образовании детей.  В детском саду разработаны и реализованы проекты «Живое серебро Волги», «Зеленая тропинка», «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Жалобная книга природы родного края». В 2014-2015 учебном году завершилась работа над проектом «Модельные объекты экологической тропы в экологическом образовании детей дошкольного возраста». Данный проект признан победителем Региональной Ярмарки социально-педагогических инноваций, финалистом Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций ( г. Пермь)

С 2014 года образовательное учреждение было включено в состав пилотной площадки по введению ФГОС ДО.