С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный Кодекс Волгоградской области», предусматривающий изменения порядка назначения  и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход в ДОУ Волгоградской области. После внесения соответствующих изменений в региональный правовой акт о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Приказ комитета по образованию и науке Волгоградской области от 21.11.2016 г. № 119 "О внесении изменений в некоторые приказы комитета по образованию и науки Волгоградской области, министерства образования и науки"

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 10.06.2016) (выписка):

Статья 15. Компенсация части родительской платы малоимущей семье

1. Компенсация части родительской платы малоимущей семье предоставляется при условии внесения родителями (усыновителями) родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Волгоградской области.

2. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

20 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Волгоградской области (но не более фактически внесенной родительской платы), - на первого ребенка;

(в ред. Закона Волгоградской области от 10.06.2016 N 53-ОД)

50 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Волгоградской области (но не более фактически внесенной родительской платы), - на второго ребенка;

(в ред. Закона Волгоградской области от 10.06.2016 N 53-ОД)

70 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Волгоградской области (но не более фактически внесенной родительской платы), - на третьего ребенка и последующих детей.

(в ред. Закона Волгоградской области от 10.06.2016 N 53-ОД)

Компенсацией части родительской платы занимается отдел субсидий Дзержинского района комитета социальной поддержки населения, ул. Хорошева, 30а, каб. 20 Быкова Карина Анатольевна, 364278.

Детскими пособиями занимается соцзащита (ГКУ ЦСЗН по Дзержинскому) району, ул. Полесская, 3а, 435384(отдел детских пособий).

С 01.07.2016 г. выплата федеральной компенсации части родительской платы осуществляется только семьям, получающим на ребенка детское пособие.

Для оформления компенсации необходимо предоставить  следующий комплект документов:

•  заявление установленной формы,
  • справка о получении детского пособия на ребенка, посещающего данный детский сад,
  • копия паспорта родителя - заявителя,
  • копии свидетельств о рождении всех детей,
  • документ, содержащий сведения о счете, открытом получателем в кредитной организаци
  • справка о посещении ребенком детского сада

Документы для оформления компенсации: